Четверг, 18.04.2024, 03:32
Жители нашего города [5]

Главная » Статьи » Наш город » История нашего города [ Добавить статью ]

Георгий Ломтатидзе об основании Гудауты

Корреспонденция в газ. "Иверия", 1900, 19 сентября.

Пос. Гудаута находится в 42-х километрах севернее от Сухуми...
Немного,времени прошло с тех пор, как основана Гудаута. В 1880 г. по предложению некоего Александровича (начальника участка) торгующие в с. Лыхины мегрелы, двое из Хони или гурийцы перешли в Гудауты, которая представляла тогда непроходимый болотистый лес, полный разными опасными зверями. Мегрелы, разумеется, не хотели оставлять Лыхины, так как раньше и теперь считается прекрасной деревней по естественному богатству и месторасположению. Однако Александрович, оказывается, советовал: "Здесь на берегу моря когда-нибудь будет прекрасный порт и вместе с тем большое движение. Мегрелы, действительно, постарались, приступили к рубке леса и осушению болота, однако часто изматывались и поговаривали: "Неужели когда-нибудь здесь, в этом гнилом болоте, будет какое-либо движение". А Александрович подбадривал их, давал по дешевым ценам десятину земли (за десятину 25-30 руб.). все накопленное у них сбережение потратили на осущение болота и через некоторое время на место болота здесь были воздвигнуты прекрасные духаны. Когда немного окрепли, приступили к построению церкви и построили замечательную церковь, Сначала священника приглашали из другой церкви, так как здесь никто не хотел остановиться. Затем нашли собственного священника и зарплату ему назначили со своего кармана. Когда твердо встали на ноги и школу основали, и учителя содержали за свой счет. Через некоторое время правительство проявило добрую волю и назначило жалованье учителям, а школу переделали в двухклассную. Теперь за счет государства построено прекрасное здание, которое было освящено 3 сентября. Появилось некоторое движение, в Гудауты для заселения приехало много людей разных национальностей: армянин, грек, татарин и наши тоже'. Люди, пришедшие в конце, застали здесь вырубленные мегрелами ровные, готовые для заселения места.

Источник: http://abkhazeti.info/history/20050616383641785228.php
Категория: История нашего города | Добавил: Zoya (03.07.2009)