Четверг, 28.03.2024, 23:57
Абхазская война [11]

Главная » Статьи » Записки Экскурсовода » Абхазия [ Добавить статью ]

Гудаута и село Лыхны

Немного истории... Гудаута и село Лыхны, и так:

Гудаута - климатический приморский предгорный курорт влажных субтропиков.

Расположен в 40км от Сухума и в 67 км от российско-абхазской границы на возвышенном плато, на берегу небольшой морской бухты. Замечательный климат: Обширная Гудаутская отмель имеет большое значение для рыболовства.

100 лет назад здесь в большом количестве водились известные на всю Российскую империю гудаутские устрицы. Курорт богат субтропическими цитрусовыми и плодовыми садами. На возвышенном берегу моря имеется городской парк, в котором в 1992г.был установлен памятник мирным жителям ( в основном, женщинам и детям), погибшим в сбитом грузинскими боевиками вертолете. С северной и северо-восточной стороны, в 15-20км, к городу-курорту примыкает цепь высоких гор Кавказского хребта.

Гудаута является районным центром. Живописные окрестности и места для прогулок, удобный пляж, парки и скверы, благоприятный микроклимат создают здесь все необходимые условия для эффективного отдыха и лечения. Сейчас в городе функционирует несколько пансионатов, дома отдыха и турбаз. Имеются рынок, рестораны, торговые центры и турбазы. Имеются рынок, рестораны,торговые центры, библиотека, действующая православная церковm, ж/д вокзал. Хорошо развит частный сектор, Санаторий Волга.
Окрестности Гудауты представляют большой интерес для туристов. В 18-20 км к северо-западу от города расположены живописные курортные места - Золотой берег и Мюссера. Интересная экскурсия к истокам реки Белой (или "Хипста" - с абхазского "золотое").
 Однако наиболее известно своими достопримечательностями старинное абхазское село Лыхны.

Расположено в 5 км к северу от Гудауты. Крупнейшее село Абхазии (население около 20 тыс.чел.) с богатой историей 1500 лет.
На одной из окраин села сохранились развалины христианского храма VI-VII в.и остатки ранесредневекового поселения.
Но основной достопримечателmностью является в центре селе Лыхны обширная поляна - Лыхнашта ("Лыхненская поляна") -место всенародных сходов, национальных праздников и ежегодных конно-спортивных состязаний. На поляне стоят живописные развалины дворца, принадлежавшего на протяжении нескольких столетий владетелным князьям Абхазии Чачба-Шервашидзе и разрушенного в 1866г. Главной же архитектурной и исторической ценностью села является знаменитый действующий храм Успения Божей Матери / Х век/, который на протяжении своей тысячелетней истории не подвергся не одной серьёзной реставрации и сохранил свой первозданый вид. В храме можно увидетЬ фрагменты фресок ХIV века.  Внутри церкви находится усыпальница последнего владетельного князя, при котором Абхазия вошла в состав Российской империи (1810г.),

Георгия Чачба-Шервашидзе - умер в 1818г. Вокруг храма сохранились древняя каменная ограда. Рядом с оградой - столетние липы. Часть Лыхненской поляны занимает скорбный Мемориальный комплекс, посвященный землякам,погибшим в войнах 1941-45 и 1992-93гг (Грузино-абхазская война). Их имена высечены на гранитных плитах. Об их душах совершаются молебные в часовне,которая является частью мемориала.
На поляне имеется еще одна часовенка, в которой похоронены русские казаки-добровольцы,погибшие в 1992-93г
Категория: Абхазия | Добавил: roza (13.06.2009)
Просмотров: 5264 | Комментарии: 2
1 roza
Лыхны - город-колония из Мулета, созданный в VI веке до н.э.назывался по разному:Зуфу,Зупу,СУУК-Су - Холодная Вода. ЛЫХ-НЫХ - с абхазского означает "Лыхненский образ".

2 Roza gotman
Сегодня хочу сообщитъ Вам, об истории современного названия города рассказывает древнее абхазское предание.

Легенда о Гуде и Уте.
В давние времена жили в этих местах юноша Гуда и девушка Ута, страстно любившие друг друга.Но между их семъями черной пропастъю лежала долголетняя кровная вражда, не позволявшая влюбленных соединитъ свои судъбы. Много раз пытался Гуда получитъ родителъское благославение на брак с Утой. Но все напрасно.В отчаянъе Гуда бросился в быстрые воды реки и утонул. Узнав о гибели возлюбленного, Ута не смогла житъ безнего и тоже бросиласъ в реку. И река, и селение были названы именами влюбленных. Имена эти навечно слилисъ в слово "Гудаута". Такова печалэная повестъ об абхазских Ромео и Джулетте.