Пятница, 29.03.2024, 10:32

Главная » Школы города » Музыкальная школа [ Добавить материал ]

Музыкальная школа [3]
Педагоги и ученики [2]

Улица Калинина от Музыкальной школы.

Шеренга кипарисов справа от Музыкальной школы (если стоять лицом к морю).

Музыкальная школа | Просмотров: 674 | Дата: 25.04.2010 | Комментарии (0)

…Первый раз живьем мне довелось ее увидеть в 1980 году. Сему факту в моей жизни я обязан своей реактивной реакции на любую информацию несущую греческое начало! Наклеенная на рекламном щите афиша приглашала москвичей и гостей столицы на концерт звезды советской эстрады Ксении Георгиади.

Концерт проходил в монументальном современном здании Дворца Культуры автогиганта «Москвич». На него я пригласил с дюжину своих товарищей-однокурсников, двое симпатяг грузин из коих убеждали меня, что Ксения вовсе не гречанка, а грузинка, распаляя тем самым во мне уязвленное национальное самолюбие! Уверен, что из тысячи зрителей-поклонников ее яркого таланта, заполнивших концертный зал, никого, кроме трех персон нерусской наружности, не волновал вопрос национальной принадлежности любимой певицы. Для них, как и для сотен тысяч других персональных почитателей ее таланта во всех городах и весях Советского Союза, Ксения Георгиади была их любимой советской певицей. 1980 год- год Московской Олимпиады. Пик могущества Советской Державы.

…Пик популярности на советском эстрадном Олимпе Ксении Георгиади.
…Время летит с космической скоростью и трудно представить, что одним из мотивов нашей встречи, а желание общаться с этим открытым и живым, симпатичным человеком присутствует всегда, будет юбилейная тема.
Значит, настал черед поговорить о своих близких и родных, об этапах жизненного пути, обо всех тех людях, кто сыграл в ее судьбе свою «музыкальную» партию. Подвести, так сказать, некие промежуточные итоги.

- Ксения! Расскажите, пожалуйста, о вашей семье, о ваших предках.
Ваши знания о них простираются до дедушек и бабушек или дальше…
… До дедушек и бабушек. Родом они из Понта – из самого Трапезунда и его близлежащих окрестностей. Дедушка Спиридон Георгиади (его я, к сожалению, не помню) и бабушка София. Она мне рассказывала о том, как они, спасаясь от турецкой резни, на лодках и суднах переправлялись по Черному морю в Россию. Она была в то время еще совсем маленькой девчушкой и ее детский взгляд на эти трагические события для нашего народа я храню в своей памяти.
…Бабушка Калисто (со стороны мамы) родилась на Кавказе. С ней наша семейная хроника хранит очень трогательную историю. Судьба разделила ее с братьями, которые в 20-е годы уехали в Грецию на пароходе, будучи в полной уверенности, что и она находится на нем вместе с ними. Словом, бабушка полагала, что более она их никогда не увидит, не имея ни малейшего представления об их дальнейшей судьбе. …Они же никогда не оставляли попыток через Красный Крест, консульские службы найти свою сестру. И они нашли ее! Это было огромное событие для нашей семьи.

Музыкальная школа | Просмотров: 542 | Дата: 25.09.2009 | Комментарии (0)